Блог Brompton Russia
Советы и рекомендации

Как выбрать велосипедый шлем

Велошлем – это элемент защитной экипировки, позволяющий минимизировать повреждения головы велосипедиста при столкновении с преградой на большой скорости. Все энергия при этом идет на разрушение материала шлема и уменьшает воздействие на голову.

Как выбрать велосипедный шлем?

Шлемы отличаются многообразием дизайнерских решений:

Обычные. Имеют малое количество вентиляционных отверстий.
Со сложной системой вентиляции через множество отверстий. Предназначены для тех, кто любит скорость и много ездит по шоссе.
Неприметные городские варианты, стилизованные под обычные головные уборы.
Складные велошлемы, совсем недавно появившиеся на нашем рынке. Особенно интересны модели от известной фирмы Overade Plixi Fit.

Несмотря на широкий ассортимент, свой выбор лучше основывать на безопасности. Людям с большой вероятностью падений и повреждений лучше брать шлемы с забралом, защищающим не только голову, но и шею. Есть также модели с козырьком, что дает дополнительную защиту от солнца и дождя, но при этом мешает аэродинамике. Людям, которые любят неспешную езду, но могут по неопытности испытывать множество небольших столкновений, лучше брать шлемы, которые гасят незначительные удары, не разрушаясь. Если же скорость и уверенность вас не покидают, но вы понимаете, что на дороге встречаются люди, не подчиняющиеся правилам движения, а значит, существует большая вероятность с ними столкнуться, берите шлем с технологией In-mold. Он всю энергию удара рассеивает в объеме разрушения материала шлема.
В зависимости от характера езды подберите себе шлем для MTB, шоссе или городской езды. Все шлемы оснащены регулировкой, позволяющей создать ощущение полного комфорта. Внутренние подкладки из поролона снимаются. Их с легкостью можно заменить или просто постирать.