Блог Brompton Russia
Сервис и ТО

Как почистить велосипед Brompton

Несколько советов, как лучше помыть складной велосипед Brompton.


Рама велосипеда
- Используйте губку, немного теплой воды и средство для чистки велосипедов.
- Не используйте моющее средство для мытья посуды, в нем много соли, что не принесет пользы вашему велосипеду.
- Не используйте струи воду с сильным давлением для очистки велосипеда, это приведет к попаданию воды в ступицы, шарниры и втулки.
- Тщательно очистите детали рамы и колеса (где в основном будет скапливаться грязь).
Если на вашем велосипеде установлена втулка Sturmey Archer, будьте осторожны, чтобы вода не попала внутрь через ось (место где цепочка входит в ступицу), вода может вызвать коррозию внутри втулки.


Колеса и шины
Используйте жесткую щетку для очистки ободов и шин. Удалите следы от тормозных колодок. Черный полосы, который образуются на ободах, представляют из себя смесь грязи, материала тормозных колодок и алюминиевой стружки, стертой с поверхности обода, этот абразив ускоряет износ обода и колодок. При очистке колодок и ободов убедитесь, что они не изношены. Изношенный обод или колодки следует немедленно заменить. Обязательно смойте мыльную воду с колес чистой холодной водой.
Осмотрите шины на предмет износа и удалите все частицы песка и грязи, которые могли застрять в протекторе. Также проверьте боковины покрышек на наличие повреждений, если боковины повреждены или протектор изношен, замените шину. Проверьте давление в шинах и при необходимости подкачайте.


Подседельный штырь
Убедитесь, что ваш подседельный штырь чистый, так как любое загрязнение на нем или пластиковой втулке внутри рамы может привести к проскальзыванию штыря во время езды, а также затруднит подъем и опускание подседельного штыря при складывании / раскладывании велосипеда. Стоит помнить, что после многих чистящих средств могут возникнуть аналогичные проблемы, поэтому тщательно промойте их чистой водой.


Автонатяжитель, цепь и звезды
Цепь и звездочки необходимо очистить прежде чем их смазывать. Для очистки используйте обезжириватель обезжириватель Dirt Wash Citrus Degrease.

Если ваш велосипед был выпущен после декабря 2011 года, то у вас будет установлена цепь с быстросъемным замком и вы сможете легко снять ее, чтобы очистить. Если цепь не оснащена замком, вы можете ее почистить при помощи жесткой щетки. Убедитесь, что цепь, ролики натяжителя и звездочки чистые. Если у вас велосипед с 2 или 6 скоростями, вы можете использовать небольшую отвертку с плоской головкой, чтобы удалить грязь между двумя звездочками и натяжителем цепи. После очистки трансмиссии промойте её водой, чтобы удалить чистящую жидкость, а затем дайте высохнуть.


Когда цепь очищена и высушена, вы можете нанести смазку TF2 Extreme или использовать сухую смазку Squirt Chain Lube. Лучший способ - аккуратно нанести по одной капле смазки на каждый пин, это займет немного больше времени, чем просто брызгать смазку на цепь.


После нанесения смазки поверните педаль назад на несколько оборотов, чтобы смазка попала в ролики автонатяжителя, затем протрите излишки смазки с цепи тряпкой.


Тормозные суппорты
После того как велосипед высохнет, необходимо нанести небольшое количество смазки (лучше использовать смазку TF2 Extreme) на место соединения двух частей тормозного суппорта, а также на тормозной тросик. При этом крайне важно, чтобы на тормозные колодки и обода не попала смазка, если это произойдет, тщательно очистите тормозные колодки и обода обезжиривателем.


Петли шарниров рамы
Нанесите несколько капель смазки TF2 Extreme на петли шарнира складывания рамы и руля. Несколько раз сложите и разложите раму, чтобы смазка могла попасть между поверхностями, затем протрите излишки.
На последнем этапе протрите велосипед тряпкой из микрофибры, теперь вы готовы к новым велопутешествиям!