Блог Brompton Russia
Советы и рекомендации Сервис и ТО

Подготовка велосипеда к осени

Осень - особенное время, поэтому обязательно позаботьтесь о своем велосипеде!
Все чаще, особенно в городах, мы используем велосипед в течение всего года. Итак, давайте правильно подготовим его к осенним и зимним дням. Посоветуем, на что стоит обратить особое внимание.


Как подготовить велосипед к осени?


Освещение

В это время года сумерки наступают быстрее, поэтому необходимо правильно подобрать фонари для освещения дороги. В идеале, когда велосипед оснащен одним передним и двумя задними фонарями (позиционный и отражающий). Правила дорожного движения разрешают передвигаться на велосипеде без фонарей, но только если мы едем в светлое время дня. Тем не менее, стоит иметь их с собой, вдруг вам придется поздно возвращаться домой. Также стоит позаботиться о дополнительных отражающих элементах, таких как ленты, которыми можно обернуть штанину или руку. Чем более мы видимы, тем выше будет наша безопасность.
На задней части велосипеда необходимо установить красный мигающий фонарь, который привлечет внимание водителей даже на расстоянии. На рынке представлен целый ряд велосипедных фонарей, которые подойдут для улучшения видимости велосипедиста, а также для освещения дороги перед ним. Большинство из них оснащены яркими светодиодами, поэтому их легко заметить на расстоянии. Они питаются от «пальчиковых» батарей или от встроенного аккумулятора. Стоит помнить, что фонари должны быть водонепроницаемыми!


Правильные крылья

Обязательно установите хорошие крылья. Лучше всего устанавливать их на передней и задней части велосипеда. Широкие крылья, которые покрывают большую часть колеса будут очень кстати в дождливую погоду. Однако их установка довольно сложна, поэтому лучше воспользоваться помощью веломастера. Они не требуют специального ухода, просто протирайте их влажной тряпкой, когда они загрязняются.

Вы ездите на велосипеде осенью и зимой?

Велосипедные покрышки

Так же, как в автомобиле, в котором мы меняем летнюю резину на зимнюю, для велосипеда стоит подумать о смене шин. Специальная зимняя резина со специальным протектор позволит преодолевать мокрые и скользие участки дороги не теряя равновесия.
Если мы в основном ездим по городу, где дороги быстро очищаются от снега, вам не нужны зимние шины с шипами, которые при движении по твердым поверхностям могут повредить камеру. Важно, чтобы шины были правильно накачаны - в зависимости от вашего веса. Чтобы увеличить сцепление шин, накачайте их чуть меньше обычного.

Цепь и тормоза

Желательно после каждой поездки смазать цепь низкотемпературной смазкой. Эта часть велосипеда наиболее подвержена коррозии и разрушению. Время от времени не помешает смазывать подшипники, ступицы и втулки колес.
У велосипедов с дисковыми тормозами зимой не должно быть проблем - они работают надежно, независимо от погоды. В случае тормозов других типов чрезвычайно важно заботиться о состоянии тормозных колодок. В сложных погодных условиях они очень быстро изнашиваются. Поэтому необходимо регулярно проверять их и возможно заменять.

Чехлы для велосипеда

В это время года пригодится чехол для велосипеда, не забудьте про чехол для седла, если вы используете кожаное седло Brooks. В качестве сумки лучше выбрать непромокаемые модели.