Блог Brompton Russia
Советы и рекомендации Сервис и ТО

Как ухаживать за кожаным седлом Brooks England при помощи смазки Proofide

За всеми седлами Brooks требуют уход и необходима прикатка, чтобы разносить седло. Без правильного ухода вы можете очень скоро привести седло в негодность.



В комплекте с каждым седлом идет пробник смазки для кожи Proofide на 2,5 мл.. Рекомендуем сразу купить баночку Brooks Proofide объемов 50 мл. или 30 мл.. Седло необходимо смазывать с внутренней стороны, переверните седло и намажьте внутреннюю сторону кожи средством Brooks Proofide.


После обработки внутренней части седла не вытирайте его а оставьте подсохнуть, после чего устанавливаем кожаное седло на велосипед и смазываем верхнюю часть тонким слоем, равномерно промазывая всю поверхность.



После всех процедур седло стоит оставить на несколько часов, после чего протереть верхнюю часть и отправиться на вело прогулку. Для качественной разноски седла необходимо проехать не менее 100-150 км., чтобы седло растянулась под кости вашего таза.  


Самое главное сразу не пугаться «деревянности» седла — это нормально и это пройдет, седло никогда не будет мягким, но после прикатки оно станет удобным как кресло. Если седло долго разнашивается, то процедуру смазки можно повторить 1-2 раза. Также стоит обратить внимание, что после смазки седло будет немного скользим, но это пройдет после нескольких вело прогулок.


В случае когда Ваше кожаное седло Brooks попало под дождь или слишком растянулось из-за обильного и частого нанесения смазки, рекомендуется немного подтянуть кожу при помощи комплектного ключа. Подтяните немного гайку, на четверть оборота в сторону кормы седла и оставьте так на пару часов. Кожа немного натянется, обычно этого хватает компенсировать растяжение.
Рекомендуется проверять натяжение и обрабатывать кожаное седло Брукс средством Brooks Proofide 1-2 раза в сезон, а также перед началом и после конца сезона хранения.